Convention 2018 de l'AFCP - French PSA Convention 2018 Invites
jeu. 31 mai 2018, 13h30 – sam. 2 juin 2018, 21h30
Convention annuelle de l'Association Française des Conférenciers Professionnels à Paris
du 31 Mai 2018 au 2 Juin 2018 au Théâtre de Paris
50 Experts et Conférenciers Professionnels du monde entier !

Inscrivez-vous

Les inscriptions sont closes
Powered by Evenium Net

Détails de l'évènement

Les 10 ans de l’AFCP ! 

#elevate2018

 

Thème de la convention : « Le futur est un présent, ensemble osons ! »

Programme

Jeudi 31 Mai 2018

13h30 : Ouverture du Théâtre de Paris

14h30 : Accueil en salle plénière avec Shirley Taylor (Présidente de la Global Speakers Federation) et Hervé Franceschi (Président de l’Association Française des Conférenciers Professionnels)

15h00 : Fabienne Fredrickson

« Elevate your potential for Greatness! » (USA/France)

15h40 : Michael Aguilar

« Vendre à l’ère du digital »  (France)

17h10 : Tony J Selimi

« Elevate Leadership, Business, Healthcare and Education » (Royaume-Uni)

17h50 : Ariel Fuchs

« l’Océan : un futur pour l’humanité » (France)

18h10 : Dance Bollywood avec Poonam Malpani (Inde)

18h37 : Vincent Avanzi

« The Poetics of Elevation : On the Horizon of Corporations » (France)

Présentation et  Symphonie Poétique de l'Entreprise : Le Cap Humanisme

Un voyage en Rêve Majeur accompagné de Sandrine Roussel (violoncelliste)

18h55-19h00 : Clôture 

20h30 : Dîner avec les internationaux ET régionaux ET amoureux de Paris

Vendredi 1er Juin 2018

7h15 : Ouverture du Théâtre de Paris et accueil

7h30 - 7h55 : Méditation 

8h10 - 8h30 : Réveil physique et tonique avec Sabine Vandebroek

« J’accorde ma voix » (Belgique)

8h30 : Présentation de la journée

8h45 - 9h05 : Cyril Jamelot

« Storytelling and you  » (France)

9h20 - 10h00 : Devon Harris et Eric Alard

 Bobsleigh « y croire envers et contre tout... ou comment un jamaïcain en arrive à faire les Jeux Olympiques d'hiver en bobsleigh. » (Jamaïque /France)

10h00 - 10h40: Pause/Break et networking

10h40 - 12h30 : Ateliers /Break out sessions

Salle Plénière :

10h40 - Malek Boukerchi

« l’Ultra-marathon des extrêmes, entre rêves et réalités du dépassement de soi au nom des Autres » (France)

11h10 - Véronique Leroy  

«Les secrets des grands orateurs» (France)

11h40 - Fabien Kachev et Riccardo Mancini  en session double

Atelier en session double / Workshop double session « My way » (France / Italie)

Salle Réjane : 

10h40 - Katja Schleicher

«Cultural resonance - How to win any audience over immediately – no matter what culture they belong to » (Netherlands)

11h10 - Peter Shub 

« How to Be Always Funny Sometimes » (USA)

11h40 - AJ Coots

« Harness The Power of Visual Storytelling in your Professional Brand » (USA)

12h10 - David Brower

« Applied Celebration, Our Ultimate Elevation Hack! » (USA / France)

12h30 - 14h00 : Déjeuner

14h00 - 15h50 : Ateliers /Break out sessions 

Salle Plénière :

14h00 - Butzi

« The Crazytivity Workshop »  (France)

14h30 - Peter Ivanov

« Virtual Power Teams – how to deliver projects faster, reduce cost and develop your Organization for the Future! »  (Germany)

15h00 - Michael Podolinsky

« Opening With Pizzazzz & Closing With Punch! »  (USA)

15h30 -Tom Abbott

« Prospecting Power – How to Market Yourself and Keep your Pipeline Full »

(Canada)

Salle Réjane :

14h00 - Patrick Vital

« La bienveillance du commercial, booster de vente ! »  (France)

14h30 -  Sandrine Meyfret

« Gagnez en Impact © » (France)

15h00 - Patrice Ras

« Conférencier, écrivez votre livre ! » (France)

15h30 - Paul Henri de le Rue

«De l’émotion à la performance »  (France)

15h50 - 16h10 : Pause/Break et networking

Retour en plénière :

16h10 - 16h30 : Franck Pierrot  

« Gestion de crises, de la prise d'otages à l'entreprise ! » (France)

16h30 - 16h50 : Théo Duverger

« Vaincre ses peurs »  (France)

16h50 - 17h05 : Animation avec toutes les nationalités présentes

17h05 - 17h35 : Celynn Morin

« Performance Chemistry to achieve Resilience » (Afrique du Sud)

17h35 – 17h55 : Michelle Mills-Porter

« Human Magnificence - Beyond the Tsunami » (Royaume-Uni)

17h55 - 18h15 : Shirley Taylor

« Grow Your Speaking Business By Connecting Your Dots’» (Singapour)

18h15 - 18h30 : Clôture de la journée

20h30 : Dîner de Gala à la Maison des Polytechniciens dress code black and tie

Samedi 2 Juin 2018

13h20 - 14h20 Ouverture des portes et accueil au Théâtre de Paris

14h20 - 16h00 Début des conférences en plénière

14h20 - Michel Poulaert

« Au fond, tout va bien ! »  (France)

14h40 - Jean-Luc Hudry

«  L'optimisme opérationnel... what else ? 

3 décisions qui changent la vie ! » (France)

15h00 - Lorelyne, Fabien Kachev et Jean-Philippe Ackermann

« J’ai décidé d’être heureux » (France)

16h00 - 16h30 : Pause/Break et networking 

Suite des conférences en plénière

16h30 - Luc Teyssier d’Orfeuil

« Coué, quand l’autosuggestion permet de s’élever sans limites ! »  (France)

16h50 - Maxime Tarcher

« Réveillez votre mémoire d’éléphant »  (France)

17h10 - Régis Rossi

« Le pouvoir de l’intelligence émotionnelle © » (France)

17h30 - Jean-Pierre Goux

« La Terre vue de l’Espace – une vision pour changer le monde » (France)

18h00 - 19h30  Drink et networking 

19h30 - 21h30 Show de clôture  et « Bouquet final »  avec Edgar Chmarkh, Carol Bausor, Philippe Boulanger, Sandra Geiger Jacob, Guy Burkhardt, Michaela Merk et Vincent Caltabellotta

 
Fermer
Chargement en cours...